Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2011, 16:23   #1
astra
Сосед
 
Аватар для astra
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 490
Репутация: 102
Пол: Девушка
По умолчанию Консервирование продуктов.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

История возникновения.

Изобретение консервов облегчило жизнь и простым людям, и поварам, и обычным домохозяйкам, и отважным путешественникам. Еда перестала портиться, а ведь именно малые сроки хранения пищи приводили ко многим печальным последствиям.

Народам, живущим в северном полушарии, хранить провизию было намного проще. Можно было закопать еду в снег или обложить льдом, а вот южанам в этом смысле повезло гораздо меньше. Жаркий климат и высокая влажность быстро делали провизию непригодной к употреблению. Но так было только до изобретения консервов и консервирования. Сейчас консервируют все что угодно: рыбу, мясо, овощи, фрукты, грибы, молоко и соки.

История появления консервов ведет свое начало еще со времен Древнего Египта. Ученые выяснили, что консервирование было известно и широко применялось у египтян. Неудивительно, ведь они научились хранить мумии своих фараонов целыми тысячелетиями. Их новаторский - для тех лет - метод консервирования заключался в следующем. Бралась обычная глиняная посуда, заполнялась жиром, а затем мясом. Сверху эту чашку накрывали точно такой же глиняной чашкой, чтобы их края идеально совпадали. А щели замазывали специальной смолой, которая не пропускала воздух и не давала размножаться бактериям. Такие импровизированные консервы археологи часто находили в пирамидах. Просто, но гениально!

Римская империя появилась гораздо позже, но и римляне сделали кое-какие успехи в области консервирования продуктов. Чтобы виноградный сок не пропадал, его заливали в объемные амфоры, плотно закупоривали и держали в воде на протяжении месяца. После чего эти амфоры вскрывали, но сок уже не пропадал. Даже слово «conservo» в переводе с латыни означает «сохранить».

Индейские племена в Южной Америке отличались высоким уровнем развития. Майя, инки, ацтеки - все они, так или иначе, применяли консервирование. Индейцы добывали много рыбы, зачастую намного больше, чем могли съесть. А чтобы рыба не пропадала, ее обрабатывали специальным раствором, состоящим из смеси различных трав, корений и семян. После рыбу сушили на солнце, обрабатывали еще раз и «упаковывали» в более или менее герметичные кожаные мешки.
__________________
♕ ♕ ♕ ♕ ♕ "синие астры примусов" ©
astra вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
CHIK (25.05.2011)