Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2011, 18:42   #5
beladonna
Прохожий
 
Аватар для beladonna
 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 22
Репутация: 10
Пол: Девушка
По умолчанию Re: Пейзажная аллея.

Пейзажная аллея давно стала излюбленным местом отдыха киевлян. Проложенная в начале 1980-х гг. по проекту архитектора Аврама Милецкого, она пролегает по линии оборонных сооружений Х–ХІІІ вв. С этой возвышенности исторического Верхнего города легко обозревается Подол и Заднепровье.
Пейзажная аллея проектировалась как часть целого комплекса архитектурно-исторического заповедника "Древний Киев", по которому предусматривались, в частности, организация Археологического музея под открытым небом, создание Музея градостроительства ХІХ века и народных ремесел, реконструкция одной из древних улиц Киева – Андреевского спуска, строительство зданий Института археологии АН УССР и Музея этого института и др., а также благоустройство киевских гор: Старокиевской, Детинки, Замковой, Уздыхальницы и склонов древнего Копырева конца.
Из всего этого масштабного проекта, к сожалению, была реализована только "Пейзажная аллея".
В ноябре 2008 года на месте пустыря вдоль Пейзажной аллеи был открыт детский сквер, где появились мозаичный слоник, апрельский заяц, сиамские зебры, тридцатиметровая кошка-сороконожка и другие фантастические существа, созданные столичным городским скульптором Константином Скретуцким.
Скретуцкий является автором персонажа мультфильма "Ежик в тумане", Летающей коровы, кота из одноразовых вилок и еще десятка изваяний.
В октябре Национальный союз художников Украины (НСХУ) признала произведением искусства ландшафтный сквер на углу Пейзажной аллеи и Десятинного переулка в Киеве.
Часть денег на проведение работ собрали жильцы окрестных домов.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
beladonna вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
CHIK (07.07.2011)