Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2011, 16:37   #2
astra
Сосед
 
Аватар для astra
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 490
Репутация: 102
Пол: Девушка
По умолчанию re: Консервирование продуктов.

Что касается консервов в том виде, в котором мы знаем их сейчас, то такие консервы придумали около 2-х столетий назад. Произошло это знаменательное событие во Франции. Французы не стали откладывать дело в долгий ящик, а просто провели национальный конкурс. Суть конкурса была очень проста. Первую премию получал тот кулинар, который придумает способ, при котором еда будет храниться наиболее продолжительное время. И тогда один малоизвестный повар предложил гениальную идею. Он доказал, что если хранить пищу в герметичной посуде, то она способна сохранять свои качества годами. Звали этого удачливого повара, которому было суждено войти в историю кулинарии, Николя Франсуа Аппер. Аппер не просто герметизировал еду, но и обеззараживал тару, в которой она хранилась, методом паровой обработки. Он получил премию под названием «Благодетель человечества», и 10 тысяч франков, а первые консервы в современном исполнении стали основой рациона непобедимой армии Наполеона.

Англичане, как извечные соперники французов, попытались украсть эту идею и присвоить открытие способа консервирования себе. Правда, они немного видоизменили сам способ. Если французы консервировали в стеклянной посуде, то англичане делали это в специальных жестяных банках. Они были гораздо удобнее и дешевле в производстве. Правда вот, открывать их приходилось тяжелым молотом и зубилом, но это были всего-навсего издержки производства.

Однако англичане и не догадывались, что совсем скоро и их оттеснят на второй план. Появилась новая и очень предприимчивая нация, которая делала деньги практически из ничего - американцы. Они поставили дело на промышленные рельсы и стали выпускать консервы миллионами, заполняя ими все рынки мира. А в середине XIX века все там же, в Америке, изобрели и специальный консервный нож.
astra вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
CHIK (25.05.2011)